BANDA REAL #MUJERPERFECTA

Ganadores y nominados Conga y Premios Q


El sonero Cuco Valoy fue galardonado con el premio Gran Conga de la Salsa durante una gala celebrada en la discoteca Jet Set.
    
Ramón Orlando, hijo de Cuco Valoy recibió el premio en nombre de su padre, quien tuvo que partir a la ciudad de Nueva York luego de ser reconocido en Premios Soberano.
    
La cuarta entrega de los Premios Conga fue amenizada por David Kada, Manuel Méndez, Danaes, Víctor Wall, Israel La Loba, Alex Matos y Sexapeal.
   
También fueron reconocidas la merenguera Miriam Cruz por sus 35 años de carrera musical y la trayectoria del salsero Sexapeal tras alcanzar 15 años en el arte.
    
El grupo Bonye, el bailador Guinguiriano La Salsa y el locutor Jesús Sánchez (El Locoloco) recibieron merecidos reconocimientos.
    
Además, rindieron homenajes póstumos al trompetista Fermin Cruz “La trompeta maravilla” y al fallecido bailador José David Paulino.
   
La directiva de los Premios Conga de la Salsa está integrada por Chino Méndez, Eugenio Pérez y Johny Mejía.
    
La conducción de los premios estuvo a cargo de Arisleyda Villalona (La Condesa) y Sharmín Díaz.
    
Los premios Conga son organizados por Johnny Mejía, Eugenio Pérez y Francisco “Chino” Méndez.
    
El salsero del Año: Yiyo Sarante.
Salsa del año: Yiyo Sarante (Corazón de acero)
Salsa inédita del año: “Punto y aparte”, de Chiquito Team Band.
Mejor letra inédita: “Punto y aparte”, de Chiquito Team Band.
Mejor nuevo artista: Aneudy Guzmán.
Mejor Video clip: “Mi princesa”, de Revolución Salsera”.
Album de salsa del año: Marcos Feliz con “Audio Procesor”.
Mejor Arreglista: Víctor Wall.
Mejor productor de salsa: Víctor Wall.
Salsero más activo en las redes sociales: Alex Matos.
Mejor programa de radio online: “El poder salsero”, de Rafaelin Pineda.
Mejor página de Salsa: www.ladiferenciasalsera.com
Mejor emisora salsera online: Basto Estudio Salsa.
Emisora de Salsa: Caliente 104.1 FM
Mejor locutor diario: Jay Capellán.
Mejor locutor regional: Tomas Ortiz (Puerto Plata).
Mejor animador: Domingo Bautista.
Mejor programa radial: “Salsa con el piloto”, de Cornelio Martínez.
Mejor locutor de salsa: José Martínez (El John).
Mejor colaboración: Sexappeal y Ruth la cantante.
Mejor Dj de salsa: Dj Choco ( El Águila).
Promotor salsero del año: Melvin Domínguez.
Mejor grupo folklore tradicional: Los Hermanos Heredia.
Establecimiento que apoya la salsa: El Águila.
Mejor salsero extranjero destacado en RD: Juan José Vega.
Salsero dominicano destacado en el extranjero: Alex Matos.
Salsero destacado en el Extranjeros: José Alberto El Canario.
Mejor álbum de Salsa “Tronco viejo”, de Johnny Ventura.

Premios Q

En un comunicado la directiva de los Premios Q de la Música reveló los nominados que competirán en las 22 categorías de los galardones que en principio estaban dirigidos a la música urbana y con el pasar de los años pasó a otros reglones musicales y de la comunicación.
    
Los Premios Q de la Música 2017 se llevarán a cabo el jueves 18 de mayo, a partir de la 7:00 de la noche, en el Pabellón de La Fama del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.
    
Nominados Premios Q de la música 2017

1-TEMA DE MAYOR DIFUSIÓN.
*Vamos a ponernos loco- Marck-B
*Superman sin capa- Súper Nuevo
*35 Pala 12- Fuego
*7 Pollos - Bulin 47
*Pa cuando- Musicólogo
*Banda de camión- El Alfa

2-ARTISTA FEMENINA DEL AÑO.
*La Materialista.
*La Insuperable.
*Heidy Brown



3-REVELACIÓN DEL AÑO.
*El Nene la Amenazzy
*El Mega
*Crazy Desing
*Bulin 47
*Atomic
*Carlitos Wey

4-ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO.
*Fuego
*Grupo Extra
*Lito Kirino
*Tali

5-TEMA CONTENIDO SOCIAL.
*El Hombre Gris - Vakeró
*Llamado a La Patria - Marck-B, Brea Frak, LR,Químico ,Nipo, Cromo X, Villano Sam, Bulova, TYS, Natan el Profeta, Mc Pablo, Dkano, AD, Big O, Philippe, El Pope, Míster Raimy, Musicólogo, Shelow Shaq, Pablo Piddy,Mariachi Buda

6-VIDEO DEL AÑO.
*Wow que rico- La Materialista - Rompiendo Records
*Pa nosotros dos- Gabriel - Iván Herrera
* Sobrenatural (Como tú no hay dos) - Manny Cruz -Pedro Paulo Araujo
*Alo bebe- Ilegales - Nael & Jostin
*Ahora que te vas- Crazy Desing - Luis Gomez
*Nota de pasión- Don Míguelo - Luis Gómez

7-ARTISTA MASCULINO DEL AÑO.
*Don Míguelo
*Mark-B
*Musicólogo
*El Mayor
*Secreto
*Mozart La Para

8-TEMA DEL AÑO.
*Playa y arena - Mark-B Ft Gabriel
*Nota de pasión - Don Míguelo
*Ahora que te vas - Crazy Desing
*Sin Maquillaje - El Nene La Amenazzy Ft Don Miguelo

9-TEMA MELÓDICO DEL AÑO.
*Tu amor y el mío - Shadow Blow
* Sin Maquillaje - El Nene La Amenazzy Ft Don Miguelo
* Ahora que te vas - Crazy Desing
*Me haces falta - El Nene la Amenazzy

10-TEMA RITMICO Y/O FUSION DEL AÑO.
*Como el guayo y la yuca - Vakeró
*Fiesta - Shelow Shaq
*Que me den banda - La Insuperable.
*El Gagayor - El Mayor
*Primero que Kanye - Mozart la Para
*Mi vida es mía - Secreto

11-TEMA HIT DEL AÑO.
*Los Cartuchos - Alfa, Musicólogo, Bulova, El Kent
* Pa que me dan de eso - Don Míguelo
*La Grasa - Bulova
* Brum Brum - Lírico
* Tu aficie soy yo - Mozart La Para.
*Súper Man sin capa - Super Nuevo

12-MERENGUERO URBANO DEL AÑO.
* Sujeto
*Gabriel
*El Pequeño

13-FEATURING DEL AÑO.
* Los cartuchos - Alfa, Musicólogo, Bulova, El Kent
*Tamo burlao - El Fhoter Ft Chímbala
* Panamera - Químico Ultra Mega Ft Black Jonás Point
*Te paso a buscar - Chímbala Ft Shadow Blow
*Ponte freca - Atomic Ft Musicólogo
*Toy Enamorao - Mozart la Para Ft Sharlene Taule & Nacho

14-SALSERO DEL AÑO.
*Chiquito Team band.
*Yiyo Sarante.
* Alex Matos.
*Revolución Salsera

15-TEMA SALSA DEL AÑO.
*Punto y aparte - Chiquito Team Band.
*Corazón de acero - Yiyo Sarante.
*Mi princesa - Revolución Salsera.
*Aprenderé - Alex Matos


16- Grupo tipico
Yovanny Polanco
Krisspy
UrBanda
Banda Real